26 septembre 2016 à 11:08
Réunion parents
COMPTE RENDU REUNION PARENTS/NAGEUSES ET NAGEUR/MONITRICES
Bilan de cette rentrée :
77 personnes inscrites dont 31 nouvelles recru(e)s et 46 anciennes nageuses pour 10 monitrices, contre 57 nageuses l’an passé. Augmentation de 35 %.
Ce succès a demandé beaucoup d’organisation que ce soit en termes d’horaires, de disponibilités des monitrices ou de moyens matériels.
Présentation des groupes et de leurs monitrices
GROUPES |
MONITRICES |
HORAIRES |
OBJECTIFS Voir calendrier |
BABY POUSSINES |
Caroline Monnier |
Samedi => 13h00-15h00 |
SAUV’NAGE Ballet gala |
BABY AVENIRS |
Lucile Bordet |
Mercredi Groupe 1 => 15h30-17h00 Groupe 2 => 16h30-18h30 |
SAUV’NAGE Pass Sport de l’eau Pass Compétiton Ballet gala |
DEBUTANTES |
Agnès Guinot Adèle Berrard |
Lundi => 18h45-20h15 Mercredi => 16h00-18h30 Samedi (pour 2 filles seulement) => 12h00-15h00 |
SAUV’NAGE + Pass Sport de l’eau (seulement pour les filles nées en 2004 et après) Pass Compétiton SYNCHRONAT Ballet gala |
AVENIRS |
Marine Vuillaume Adèle Berrard Coraline Desmyter |
Mercredi => 15h30-18h30 Samedi => 12h00-15h00 (de 12h00 à 13h00 au gymnase Lafferrière) |
Pass Sport de l’eau (sauf Anaë et Coline) Pass Compétition SYNCHRONAT CHALLENGE |
JEUNES |
Sarah Vuillaume Léa Blondeau Toiny |
Mercredi : 15h30-18h30 Vendredi : 18h00-20h00 (gymnase du bas du lycée) Samedi : 12h00-15h00 |
SYNCHRONAT CHALLENGE |
JUNIORS |
Clara Lehmann Alexandrine Cornier |
Mercredi : 16H-18h30 Vendredi : 18h00-20h00 (gymnase du bas du lycée) Samedi : 12h00-15h00 |
SYNCHRONAT CHALLENGE |
Composition des groupes
Baby poussines (5 nageuses)
Sarah S / Lucia C / Sarah S / Maëlle R / Siloé S
Baby avenirs (18 nageuses et 1 nageur)
Groupe 1 : Maël A / Léna L / Léna D / Ambroisy P / Clémentine M-M / Eline B-J / Ysé M / Laura A / Eva S
Groupe 2 : Lina S / Thaïs L / Mélyne V / Violette / Manon C / Clara F / Louane V / Justine S / Zoé G /
Débutantes (11 nageuses)
Laurine Z / Emma Z / Shaima M-D-C / Shaima S / Jeanne S / Janice B / Bérénice J / Salomé B / Noa B / Maëlys P / Marie S
Avenirs (16 nageuses)
Anna M / Elena P / Léonie C / Lisa W / Anaëlle B / Sovandara T / Elia A / Lara M / Salomé L / Lina C / Eloïse M-M / Coline S / Lola B / Anaë B / Maéline D-S / Charlotte F
Jeunes (18 nageuses)
Mathilde M / Jade R / Camille E / Emeline C / Maëlys P / Axelle F / Romane R / Amélie V / Margaux R / Jeanne M / Emilie V / Constance F / Ines M / Emma W / Brendy L / Léa W / Flavie B / Pascaline M
Juniors (8 nageuses)
Emilie P / Jeanne K / Amélie G / Nina C / Julie V / Ivana J / Magali H / Laurine G
Horaires du stage de la Toussaint
http://cnp-synchro-pontarlier.clubeo.com/actualite/2016/09/25/vacances-de-la-toussaint.html
Charte de la nageuse (à récupérer auprès de Marine au prochain entraînement)
A nous retourner signer par les parents et les nageuses et nageur.
Mise en place de cette charte suite à quelques problèmes de comportement la saison passée. Nous ne voulons pas renouveler ce qui s’est déjà passé, ni passer notre temps à faire la police, donc nous n’hésiterons pas à sévir avec un avertissement, convocation des parents et exclusion si nécessaire.
Vous trouverez sur le site du club via le lien ci-dessous toutes les infos de la réunion :
-
Le calendrier de l’année (liste des compétitions non exhaustive) calendrier nat synchro 2016-2017.xls
-
Le catalogue et la feuille explicative pour la vente de chocolats de Noël (les fonds récoltés sont destinés à l’organisation du gala de fin d’année) Le bon de commande est en dernière page du catalogue catalogue.pdf lettre information chocolat noel.pdf
-
La fiche de commande pour les T shirt (commande non obligatoire)
Commande Tshirt.pdf
Si vous avez d’autres questions n’hésitez pas à contacter la ou les monitrice(s) de votre fille ou fils
Commentaires